县长信箱

标题: 桥市镇何桥学校乱收费
来信时间: 2019年11月28日
来信人: 何**
内容: 您好,何桥学校每个学生交300元,说是补课费。放学时间3.40改为4.30,望有关部门速处理 谢谢!

受理回复

答复时间: 2019年12月02日
答复部门: 监利县 教育局
答复内容: 根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)和湖北省教育厅、湖北省物价局《关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见(试行)》(鄂教基〔2016〕13号)的文件精神,结合我县实际,教育局出台了《关于开展在校课后托管的实施意见》(监教体基[2018]3号),文件中指出学校可以根据本校实际参照进行托管,托管采取自愿原则,学校成立家长委员会,家长委员会在学校课后托管服务工作小组的指导下具体组织实施托管服务。在校托管的费用包含二部分,一是聘请托管服务人员的劳务报酬和托管服务产生的其他相关费用,这部分费用由家长委员会进行成本核算,由家长分担;二是使用场地及水、电等后勤保障费用,这部分由学校承担。何桥学校学生也已进行托管,目前托管费正在由家长委员会核算后进行分担。