市长信箱

标题: 给小孩办身份证受阻
来信时间: 2020年07月15日
来信人: 刘**
内容: 在湖北省监利县朱河镇派出所给小孩办身份证,多次被阻,理由是初中以下学生可不需要身份证。但办理保险理赔、坐火车或平时办理其他业务,经常需要身份证,没有身份证时特别麻烦,需要额外提供很多其他的资料,有时候还需要特意从外地跑回老家拿户口本,请问这些交通和其他成本谁来买单?

受理回复

答复时间: 2020年07月15日
答复部门: 监利市 公安局
答复内容: 已与当事人联系告知如何办理。注:小孩身份证已于2020-07-13上午补办成功。